Lot n° 75

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
DAUMIER (H.). Professeurs et Moutards. P., Aubert, s.d. (1845-1846). In-4, Bradel demi-maroq. bordeaux à grain long, coins, dos orné, couv. verte Album comique cons. SUITE COMPLETE de 32 lithographies (Delteil 1438 à 1469) en très belles épreuves en coloris gommés de l’époque. Quatre pièces, non publiées par le Charivari sont signalées par Delteil comme rares. Catalogue Aubert ajouté, 14 pp.