Lot n° 74

Estimation : 800 - 1 000 EUR
DAUMIER (H.). Tout ce qu’on voudra. P., Aubert, 1847-1851. - Tout ce qu’on voudra, 2e série, 1852. In-4, Bradel demi- maroq. bordeaux à grain long, coins, dos orné (Pagnant). Ensemble de 56 lithographies (sur 70 au total) pour la première série, en épreuves avec le texte au dos (manquent les pl. 3, 5, 6, 10, 14, 16, 17, 19, 37, 38, 51, 52, 58, 59). Pour la deuxième série, ensemble de 16 lithographies (sur 18 au total, manquent les Delteil 2207 et 2209). Joint : Au Bivouac. Croquis militaires. P., au bureau du Charivari, s.d. (1859). In-4 br. couv. ill. Album contenant un titre illustré et 30 lithographies originales en noir et blanc, dont 11 par Daumier, les autres par Cham et Vernier. Très rare. Ens. 2 vol.