Lot n° 73

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
DAUMIER (H.). Les Bohémiens de Paris. P., Aubert, s.d. (1842). In-4, demi-chagr. bordeaux, dos lisse orné d’un fer rocaille (Rel. de l’époque). SUITE COMPLETE et fort rare de 28 lithographies originales (Delteil 822 à 849) en très belles épreuves en noir et blanc des 2e et 3e état (sur 3, 4 ou 5), avec l’adresse d’Aubert, la pl. 15 (La Marcheuse) signalée comme très rare en cet état par Delteil, la pl. 20 : "L’Acteur des Funambules est un des plus beaux effets de neige exécutés par le Maître et l’épreuve est superbe".