Lot n° 72

Estimation : 800 - 1 000 EUR
DAUMIER (H.). Les cent et un Robert-Macaire, composés et dessinés par M. H. Daumier, sur les idées et les légendes de M. Ch. Philipon, réduites et lithographiées par MM***. Texte par MM. Maurice Alhoy et Louis Huart. Paris, Aubert et Cie, 1839. Deux volumes in-4, demi-maroq. violet à grain long, avec coins, dos ornés de fleurons ogivaux et arabesques dor., non rogné, premier plat des couvertures glacées vertes illustrées conservées (Rel. de l’époque). Premier tirage. L’ouvrage donne en réduction les 100 (+1) lithographies de Daumier parues en 1836 - 38, chacune accompagnée de trois pages de texte. Exemplaire en parfait état avec ses couvertures illustrées d’une composition par Célestin Nanteuil et datées de 1839 conservées à l’état de neuf. TRES JOLIE RELIURE DE L’EPOQUE.