Lot n° 71

Estimation : 1 800 - 2 000 EUR
DAUMIER (H.). Monomanes. P., Aubert, s.d. (1840-1841). - La Journée du Célibataire. 1839. Deux séries complètes réunies dans un album in-4, Bradel demi-maroq. bordeaux à grain long, dos orné, pièce de titre sur le premier plat, couv. verte Album comique cons. SUITE COMPLETE de 8 lithographies en très belles épreuves en noir, sur blanc (Delteil 858 à 865). Suite recherchée, comportant des pièces sur la musique, l’horlogerie, la chasse, le café et tout particulièrement la médecine (Le malade imaginaire). SUITE COMPLETE de 12 lithographies en très belles épreuves en noir, sur blanc (Delteil 607 à 618). La planche 9 (D., 615) représente une amusante scène de justice.