Lot n° 70

Estimation : 600 - 800 EUR
DAUMIER (H.) FABRE (FR.). Némésis Médicale illustrée. Recueil de satires par François Fabre, Phocéen et docteur, revue et corrigée avec soin par l’auteur ; contenant trente vignettes par M. Daumier et gravées par les meilleurs artistes, avec un grand nombre de culs-de-lampe, etc Paris, aux Bureaux de la Gazette des Hôpitaux, 1840. 2 vol. in-8, demi-maroq. vert, dos orné en long d’un riche décor doré et mosaïq., tête dor., non rogné, coins, couv. cons. (Semet et Plumelle). PREMIER TIRAGE de cet ouvrage très rare et recherché pour les 30 vignettes de Daumier, gravées sur bois, qui comptent parmi les plus belles de son oeuvre d’illustrateur. On sait que Baudelaire fut frappé de la beauté et de la vigueur de certains de ces bois. Très bel exemplaire, à toutes marges, non piqué, avec ses couvertures en parfaite condition et dédicace de l’auteur. Provenance : - André Villet (ex-libris).