Lot n° 69

Estimation : 500 - 600 EUR
LIVRE d’Images (Le) pour les grands et les petits enfants, par et d’après MM. Adam, Alophe, Bouchot, Bourdet, Daumier, Devéria, Granville, Jaime, Malapeau, Nanteuil, Numa, Roqueplan, Traviès et autres artistes. Paris, Aubert, s. d. (vers 1835). In-4 demi-chagr. viol., petits coins, plats papier avec titre or sur le 1er plat. Titre lithographié à la plume tiré sur papier rose et 50 lithographies hors-texte numérotées dans le haut, certaines avec plusieurs sujets sur la même feuille, quatre de ces lithos sont de Daumier : 3 à la plume sur la chasse (Delteil 302, 303 et 306) et Cavalerie légère (Delteil 257), signalée par Delteil comme très rare. La publication de cette planche dans cet album est demeurée inconnue à tous les bibliographes du maître. Ouvrage d’une insigne rareté. Provenance : - René-Gaston Dreyfus (timbre).