Lot n° 67

Estimation : 20 000 - 25 000 EUR
CARICATURE (La) politique, morale, religieuse, littéraire et scénique. Journal fondé et dirigé par Ch. Philipon. P., Aubert, 4 nov. 1830 (origine) au 27 Août 1835 (dernier numéro) ; 10 vol. in-4, demi-chagr. rouge, fil. or et à froid, plats papier chagr., (Rel. de l’époque) COLLECTION COMPLETE des 251 livraisons de cette célèbre publication, on y trouve des articles signés par H. de Balzac, Hugo, Desnoyers, etc. et 530 lithographies en noir et coloriées tirées hors-texte et dues aux plus grands artistes de l’époque : Henri Monnier, Devéria, Numa, Victor Adam, Grandville, Raffet, Paul Huet, Bellangé, et surtout Honoré Daumier qui a apporté à cette revue une importante collaboration : 91 lithographies (Loÿs Delteil, 40 à 130), dont certaines comptent parmi les chefs-d’oeuvre de ce maître. COLLECTION BIEN COMPLETE DE TEXTE ET DE PLANCHES, elle renferme les deux planches du n° spécimen de Granville (Restauration, en noir) et H. Monnier (Un Inamovible, coloriée), les suppts de texte pour les n° 30 et 55, les 2 pl. de Philipon : Croquades prises à l’audience , l’affiche rose repliée (n° 124) : Théâtre des Folies politiques, le n° 9 renferme la pl. 19 : Un Ami du Peuple par H. Monnier qui manque dans la plupart des exemplaires, enfin nous avons tous les titres et tables en premier tirage à l’exception du tome 10 pour lequel il n’en existe pas. PRECIEUX EXEMPLAIRE ET IMPORTANT DOCUMENT D’HISTOIRE AYANT APPARTENU A PHILIPON, RELIE A L’EPOQUE PAR SES SOINS ET OFFERT A UN DE SES AMI (ROSLJE), Toutes les épreuves sont non pliées et du TIRAGE DE LUXE SUR CHINE FIXE D’UNE QUALITEE D’IMPRESSION INCOMPARABLE. Un grand nombre de pl. de cet exemplaire, vraiment constitué pour lui-même par le directeur de cette publication célèbre, portent de sa main des notes complétant ou donnant les noms des personnages représentés, de plus chacun des volumes renferme au début de la main de Philipon et à l’encre sur ff. blanc, l’explication des planches, des poursuites et condamnations qu’elles purent occasionner, des motifs qui décidèrent de la création et de la fin de la publication. Carteret, dans son « Trésor du bibliophile » (t.3) consacre trois pages (124 à 126) aux notes accompagnant ce précieux exemplaire ajoutant: « que nous avons eu la sottise de ne pas conserver » ! CONDITION EXCEPTIONNELLE. L’exemplaire, à toutes marges, est parfaitement conservé, malgré d’inévitables rouss. à qq. pl. ; ff. de texte uniformément roussis sur la fin de la publication, comme toujours. Une machine de guerre contre le régime de Louis-Philippe qui dut subir la censure pendant toute son existence. La Caricature cessa de paraître en août 1835, victime d’une loi rétablissant la censure, annoncée au dernier numéro. Réf. : Vicaire T. II, col. 46 à 81 ; Delt eil 40 à 130.