Lot n° 66

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
CARICATURE (La) politique, morale et littéraire. Journal rédigé par une société d’Artistes et de gens de lettres. La Caricature publiera par an 104 lithographies, exécutées par les meilleurs Artistes dans ce genre. Chaque numéro sera composé d’une demi-feuille grand in-quarto et de 2 caricatures, il paraîtra le jeudi. Prix de l’abonnement franc de port : pour 3 mois : 13 Fr - 6 mois : 24 Fr - un an : 46 Fr - pour l’étranger : 50 Fr . On s’abonne à Paris, au Magasin de Caricatures, Galerie Véro Dodat (1830). (Très lég. traces de plis). REMARQUABLE AFFICHE ILLUSTREE, annonçant la publication du plus important périodique illustré de la période romantique, tirée sur papier chamois, sortie des presses de l’imprimeur lithographe Delaporte (S.eur de Langlumé), elle est illustrée dans toute la partie supérieure, soit presque la moitié de son format total (le texte étant au-dessous du sujet) d’une extraordinaire composition dessinée par J.-J. Granville, signée. PRECIEUX EXEMPLAIRE, LE SEUL CONNU, découvert par M. Jules Grivois, le célèbre bibliophile, fondateur de la « Société des Amis des Livres », et auteur de la « Bibliographie des ouvrages illustrés du XIXe siècle » (1883), lequel la paya la somme considérable de 1.000 frs or ! Inconnue de M. Ernest Maindron, non mentionnée par M. Henri Beraldi, non plus que par M. F. Vicaire, elle était signalée toutefois par M. L. Carteret dans son « Trésor du Bibliophile » (III, p. 115). Provient des collection Jules Grivois (vente du 9 décembre 1920), MM. Leclerc et Melet, experts, n° 599 du catalogue, jointe à « La Caricature », puis Marillier (lequel s’en porta acquéreur à la vente Grivois, ainsi que le mentionne M. Carteret.