Lot n° 62

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
COSTUMES. CHARPENTIER (Henri). Recueil des costumes de la Bretagne & des autres Contrées de la France dédié à son Altesse Royale Madame, Duchesse de Berry, par ses très humbles serviteurs. Nantes, Charpentier, Père, fils & Cie, s.d. [1829-1831]. 2 tomes in-4 reliés en un vol., demi-maroq. vert à grain long avec coins, dos orné, couvertures de livraison cons. (Reliure de l’époque). Très rare collection complète des 120 planches de costumes lithographiées, coloriées et gommées : celles-ci offrent un panorama pittoresque des différents costumes des régions de l’Ouest de la France comme la Normandie, l’Aquitaine, et surtout la Bretagne. Bien complet du feuillet non chiffré (table en lithographie). EXEMPLAIRE D’UNE FRAICHEUR EXCEPTIONNELLE, remboîté dans une reliure du temps, avec les plats des 20 couv. de livraisons imprimées sur papier de différentes couleurs et lithographiées, quelques-unes avec vignette. (Qq. piq.) Colas, n° 215. ; Vinet, n° 2279 (date le recueil de 1836).