Lot n° 61

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
COSTUMES ESPAGNOLS. S.l.n.d. (Espagne, vers 1820). In-4, demi-maroq. à grain long havane, non rogné, 1er plat de la couv. muette d’origine cons. (Alix). SUITE COMPLETE de 18 planches à 4 sujets chacune, soit 72 petits sujets de costumes représentant des Cris et petits métiers (hommes, femmes et enfants) avec légendes en espagnol, gravées et finement coloriées à l’époque. DE TOUTE RARETE (inconnu de Colas).