Lot n° 60

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
COSTER (Charles de). La Légende et les Aventures héroïques, joyeuses et glorieuses d’Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et ailleurs. Deuxième édition, illustrée de trente-deux eauxfortes inédites. Bruxelles, Lacroix, Verboeckhoven et Cie, 1869. In-4, demi-maroq. rouge, coins, dos orné et mosaïq., non rogné., couv. jaune ill. et dos cons. (Champs-Stroobants). Remise en vente de l’édition originale, avec nouveaux titre et couverture, une préface, une table des planches et 32 eaux-fortes (front. et 31 hors-texte), soit 17 en plus que dans l’originale. La couverture jaune est celle reproduite par Carteret, avant la mention d’édition et les planches tirées sur papier vergé teinté (premier tirage), les plances gravées par Artan, Becker, Boulenger, Clays, De Groux, Dillens, Duwée, Fourmois, Hubert, Jaugey, Lauters, Rops (Exsteens, 468 à 472), Schaefels, Smits, de Schampheleer, Van Camp, Van der Hecht et Van der Vin. (Très lég. piqûres à qqs. ff.). Van der Perre, « Les 1ères éditions... », in Le Livre & l’estampe, II, p. 34 sq. ; Grisay, 1996, p. 23. , Rops : Rouir III : 691 : cat. 601.6, 854.2, 859.7, 860.4, 861.3. SUPERBE EXEMPLAIRE, RELIE VERS LA FIN DU XIXe SIECLE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE VICTOR MERCIER. Provenance : - Bibliothèque Victor Mercier