Lot n° 59

Estimation : 600 - 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CERVANTES. El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha, compuesto por Miguel de Cervantes Saavedra. Edition en miniature. P., Didot, 1827. In-18, veau fauve, dos à 3 nerfs orné avec 2 petites pièces de mosaïq. rouge, plats décorés or au centre d’un buste de chevalier en armure avec attributs, encadré d’un décor à froid à la cathédrale, pet. dent. intér., tr. dor. (Simier, rel. du Roi). Première édition minuscule imprimée par Didot et financée par Joaquin Maria de Ferrer. Elle est illustrée d’un portrait de l’auteur, d’un titre- frontispice gravé sur bois, 8 planches hors-texte, une carte à double page des voyages de Don Quichotte, le tout gravé sur acier par Stacker. (Inf. rousseurs). Exemplaire renfermant les figures tirées sur Chine, dans une jolie et fraîche reliure romantique décorée, signée de Simier. Henrich, 79. Ford Lansing, p. 9. Brunet I-1750.