Lot n° 58

Estimation : 500 - 600 EUR
CASSIEN (V.) - DEBELLE. Album du Dauphiné. Grenoble, Prudhomme, 1835-39. 4 volumes grand in-8, demi-chagr. rouge, coins, dos ornés, plats papier chagr., tr. dor. (Reliure de l’époque). Album rare complet, illustré de 192 LITHOGRAPHIES montrant les sites les plus pittoresques, les villes, les bourgs et principaux villages ; les églises, châteaux et ruines les plus remarquables de l’Isère, de la Drôme et des Hautes-Alpes, toutes accompagnées d’un texte historique. (Qqs. ffs. jaunis). BEL EXEMPLAIRE. Maignien, I, 639 ; Perret, 858.