Lot n° 54

Estimation : 400 - 500 EUR
BOCCACE (Jean). Contes (Le Décaméron), traduits de l’italien et précédés d’une notice historique par A. Barbier. Paris, Barbier, 1846. Grand in-8, demi-chagr. viol., coins, dos à nerfs orné, tr. peigne (Capé). Premier tirage : 32 figures hors-texte et de nombreux dessins dans le texte gravés sur bois par MM. Tony Johannot, H. Baron, Eug. Laville, Célestin Nanteuil, Grandville, Pauquet, etc. « Ouvrage très bien imprimé sur beau papier vélin » (Carteret, III, p. 96). BEL EXEMPLAIRE, sans aucune rouss., dans une jolie demi-rel. de l’époque, signée de Capé. Joint : LA BRUYERE (Jean de). Les Caractères ou Les Moeurs de ce siècle par La Bruyère suivis du Discours à l’Académie et de la traduction de Théophraste. Paris, Belin Leprieur, 1845. In-8, perc. noire, fers à la Cathédrale dorée et mosaïq., tr. dor., XXVI-488 pp. (Cart. de l’éditeur). Edition illustrée de 26 figures hors-texte et de nombreuses vignettes dans le texte gravées sur bois par V. Chevin, Rouget, A. Beuguelet, d’après J. David, O. Penguilly et J. J. Grandville, et tirées sur Chine monté. (Vicaire, IV, p.786-787). Ens. 2 vol.