Lot n° 51

Estimation : 600 - 800 EUR
BLOY (Léon). Le Révélateur du Globe. Christophe Colomb et sa béatification future. Préface de J. Barbey d’Aurevilly. P., Sauton, 1884. In-8, demi-maroq. bleu, coins, dos orné, tête dor., non rogné., couv. et dos cons. (Martin). EDITION ORIGINALE, extrêmement rare, du premier ouvrage de Bloy pour lequel il n’existe pas de grands papiers. Bel et précieux exemplaire portant sur le premier feuillet (erratum) une magnifique dédicace autographe signée de Bloy à Rodolphe Salis « Gentilhomme Cabaretier » couvrant toute la page. Léon Bloy collabora activement au « Chat Noir ».