Lot n° 50

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
BEAUVOIR (R. de). La Cape et l’Epée. P., Suau de Varennes, 1837. In-8, demi-cuir de Russie rouge, dos orné, chiffre couronné au centre des plats, non rogné (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE, très rare, ornée d’un très beau frontispice dessiné et gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil. TRES BEL EXEMPLAIRE, AU CHIFFRE COURONNE DE L’IMPERATRICE MARIE-LOUISE, DUCHESSE DE PARME. Lettre autographe signée de l’auteur ajoutée.