Lot n° 48

Estimation : 500 - 600 EUR
BEATHIE (W.). Les Vallées Vaudoises pittoresques ou vallées protestantes du Piémont, du Dauphiné et du Ban de La Roche. Orné de gravures par Bartlett et Brockedon. Traduit de l’anglais par L. de Bauclas. Londres, G. Virtue ; Paris, Ferrier, 1838. In-4, maroq. bleu à grain long, dos et plats ornés d’un jeu de double fil., droits et courbes, avec compact. à petits fers et au pointillé, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). EDITION ORIGINALE de ce 5e ouvrage de la collection des Voyages pittoresques. Portrait de l’auteur, titre anglais illustré, carte gravée et repliée et 73 figures hors-texte, finement gravées sur acier. TRES BEL EXEMPLAIRE, DANS UNE ELEGANTE RELIURE DE L’EPOQUE. Provenance : - Bibliothèque Henri Beraldi (V, Paris 1935, n° 174), - Bibliothèque A. Vautier, - Bibliothèque du Président Robert Schuman (initiales à l’encre).