Lot n° 47

Estimation : 800 - 1 000 EUR
BASSELIN (Olivier) et LE HOUX (J.). Les Vaux-de-Vire édités et inédits d’Olivier Basselin et de Jean Le Houx, poètes varois ; avec discours préliminaire, choix de notes et variantes des précédents éditeurs, notes nouvelles et glossaire ; publiés par Julien Travers. Paris, Lance, 1833. Pet. in-12, maroq. vert, dos avec titre en long entouré de 3 fil. et orné de 2 petits écussons, plats entièrement couverts de filets or parallèles disposés d’une façon très curieuse dans deux sens différents et partant du bord pour se rejoindre au centre, dent. intér., tr. dor. (Corfmat). La meilleure édition des oeuvres de ces deux poètes varois, donnant le recueil de chansons que l’on chantait après les repas dans le Bocage normand. Elle fut imprimée à Avranches par E. Tostain et contient 41 Vaux-de-Vire inédits, omis dans les éditions précédentes (Frère : Bibl. normande, t. I, p. 72). PRECIEUX EXEMPLAIRE, DANS UNE CURIEUSE RELIURE DU TEMPS, SIGNEE DE CORFMAT, exécutée vraisemblablement pour une exposition et qui apparaît comme un prototype des reliures modernes à filets et à décor géométrique exécutées au XXe siècle par des maitres-relieurs tel Legrain, Bonnet. Provenance : - Bibliothèque du Dr. A. Ripault (Première partie de sa vente, Paris 1924, n° 163) - Bibliothèque Whitney Hoff (T. II, 1933, n° 592, report. pl. CXII).