Lot n° 46

Estimation : 600 - 800 EUR
BANVILLE (Théodore). Améthystes. Nouvelles odelettes amoureuses composées sur des rythmes de Ronsard. P., Poulet- Malassis, 1862. In-18, Bradel demi-maroq. à grain long grenat, non rogné., couv. lilas et blanche cons. EDITION ORIGINALE, rare. Exemplaire avec dédicace signée à Rodolphe Darzens « son vieux confrère en poésie » et enrichi d’une charmante aquarelle originale du temps, non signée, portrait de Banville surmonté de la muse de la poésie avec sa lyre et d’une jeune femme en buste. Le poète Rodolphe Darzens était l’ami de Félicien Rops, Ad. Willette et aussi Rimbaud et Verlaine, qu’il admirait.