Lot n° 45

Estimation : 150 - 200 EUR
ASSELINEAU (Charles). Le paradis des gens de lettres, selon ce qui a été vu et entendu. P., Poulet-Malassis, 1862. In-18, demi-chagr. rouge, coins, dos finement orné, tête dor., non rogné. (Capé). EDITION ORIGINALE ornée d’un frontispice gravé à l’eau-forte par Bracquemond. Joli exemplaire relié à l’époque par Capé.