Lot n° 44

Estimation : 600 - 800 EUR
AMERIQUE PITTORESQUE (L’). WILLIS (N.P.) - BARTLETT (W.H.) L’Amérique Pittoresque ou Vues des Terres, des Lacs et des Fleuves des Etats-Unis d’Amérique. Ouvrage enrichi de gravures faites sur les dessins de M. W.H. Bartlett... La partie littéraire par N.P. Willis. Traduit de l’anglais par L. de Bauclas. Londres, Georges Virtue, Paris, Ferrier, 1840. 2 volumes in-4, chagrin bleu, dos lisse et plats ornés de fers à froid et « Rocaille » or, fil. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). Très bel ouvrage, avec portrait, 2 titres-frontispices gravés et 119 gravures hors-texte sur acier (dont 1 carte), chaque gravure est protégée par une serpente. Artiste accompli du paysage anglais et formé initialement au dessin d’architecture, Bartlett réalise des vues romantiques héritées de l’esthétique de Turner et Constable ; par ailleurs la plupart des graveurs qui travaillèrent avec Bartlett avaient été formés par Turner. Bartlett se rendit quatre fois en Amérique du Nord : en 1836 1837, en 1838, en 1841 et en 1852. Exemplaire en pleine reliure romantique, d’une fraîcheur remarquable (inf. piq. à qq. ff.). Condition exceptionnelle.