Lot n° 43

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
WATELET. L’Art de peindre, poëme. Avec des réflexions sur les différentes parties de la peinture. Paris, Guérin et Delatour, 1760. In-4 maroq. rouge, dos orné, larges dent. et motif central aux petits fers, à l’inter. du motif du premier plat est inscrit: « Madame Le Comte », dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.). Frontispice, fleuron sur le titre, 5 vignettes, 8 portraits-médaillons, 6 culs-de-lampe et 2 figures, le tout dessiné par Pierre et Marguerite Lecomte, gravé par Watelet. Superbe exemplaire sur grand papier de Hollande (Seymour de Ricci ne signale pas cette édition sur grand papier) offert par l’auteur à son amie Marguerite Lecomte et portant son nom au milieu du premier plat, il renferme un portrait de Watelet d’après Cochin qui ne se rencontre que dans quelques exemplaires, on a également ajouté trois beaux portraits de Marguerite Lecomte, la charmante « femme artiste » qualifiée par Watelet de « Meunière du Moulin-Joli », l’un gravé par Lempereur d’après Watelet, accompagné de vers dus à son amant, l’autre gravé par Watelet d’après Cochin, ici en très rare état d’eau-forte avant la lettre, le troisième, enfin, de face, gravé par Watelet d’après Desar Poussin, fort rare. RICHE ET FRAICHE RELIURE DE DEROME, DECOREE DE LARGES DENTELLES AUX PETITS FERS.