Lot n° 41

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
VITEL (Jean de). Les premiers exercices poëtiques de Jan de Vitel, avranchois. Contenans l’Hynne de Pallas. La prinse du Mont Saint-Michel Discours, Eclogues, Odes, Elégies & Tombeaux A Paris, chez Prévosteau, 1588. In-12, maroq. rouge, dos orné, feuillages dor. au centre et dans les angles, encadr. de 3 fil. dorés, dent. intér., tr. dor. (Trautz-Bauzonnet). EDITION ORIGINALE, D’UNE INSIGNE RARETE, DONT ON NE CONNAIT QUE QUATRE AUTRES EXEMPLAIRES dont trois dans les bibliothèques publiques (Bibl. Mazarine, Avranches et Caen), le quatrième appartenait au comte d’Auffey. Jean Vitel, né au Manoir de Lentilles, commune de Poilly, près d’Avances le 17 février 1569, est un poète et écrivain de la Manche. Edouard Le Héricher commence ainsi sa biographie : « Le grand mouvement de la Renaissance a fait naître dans l’Avranchin un poète qui mérite d’être connu à plusieurs égards. D’abord, les exemplaires de ses oeuvres sont devenus très rares ; ensuite, son originalité littéraire et son mérite national consistent à avoir porté peut-être plus loin que personne l’imitation de l’antiquité, et avoir exagéré son maître Ronsard, qui est pour lui le divin Vendosmois. Son intérêt local est incontestable, puisqu’outre son origine avranchinaise, il a chanté, d’une manière symbolique ou directe, les grandes familles du pays, ses grands établissements religieux tels que la cathédrale d’Avranches, l’abbaye de Montmorel, et celle du Mont-Saint-Michel. Son principal poème, la Prinse du Mont-Saint-Michel, célèbre un évènement important, la reprise de cette abbaye-forteresse par Lamoricière de Vicques sur les soldats de Montgommery, qui s’étaient déguisés en pèlerins. » SUPERBE EXEMPLAIRE REGLE, DANS UNE FINE RELIURE DECOREE DE TRAUTZ. (Petite réparation au ff. 197). Provenance : - Bibliothèque Bancel (ex-libris), - Bibliothèque Techener (II, 378), - Bibliothèque de la Germonière (ex-libris, vente du 29 Avril 1966, n° 322).