Lot n° 40

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
VIEN (Joseph). Caravane du Sultan à la Mecque, mascarade turque donnée à Rome par Messieurs les Pensionnaires de l’Académie de France et leurs amis au Carnaval de l’année 1748. S.l.n.d. (1748). In-folio, veau brun, dos orné avec pièce titre vieux rouge, sur le premier plat inscription Le Duc de Nivernois en lettres or, tr. jasp. r. (Rel. anc.). TRES BEL EXEMPLAIRE DU 1er ETAT, avant les adresses de Fessard ou de Hasan, dans sa reliure de l’époque. Ce curieux recueil comprend un titre gravé et 31 belles et spirituelles planches de costumes orientaux, ici en superbes épreuves, gravures originales de J.-M. Vien, élève de Natoire, premier peintre du Roi (Baudricour, I, 8-39, mentionne déjà cette série comme très rare en 1er état). Petite déchirure marginale à la pl. 5. Le Duc de Nivernois (1716-1798), ambassadeur à Rome, ami de la Marquise de Pompadour qui l’appelait « Petit époux » fut le protecteur, durant son séjour à Rome, du Marquis de Marigny, il écrivait à la célèbre favorite, parlant de son frère: « comme avec une jolie figure il n’a point de prétentions il réussira très bien ici, où on sera enchanté de voir un jeune français bienfait n’être point avantageux il y a encore une chose heureuse pour lui, c’est qu’on aime beaucoup ici la franchise, à peu près comme nous aimons les étoffes des Indes qui ne sont point de nos manufactures ».