Lot n° 39

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
SANTEUIL (J.-B. de). Les Fontaines de Saint-Cloud, précédé du poème latin Sancloviani fontes. S.l.n.d. In-12, maroq. rouge, dos orné et fleurdelisé, filets et dentelle d’encadr. sur les plats, armoiries au centre des plats, petite dent. intér., tr. dor. (Reliure ancienne). Ce poème, qui comprend 2 parties : Les Fontaines de Saint-Cloud et Le Théâtre des naïades, dans sa version française et latine, célèbre le château que Philippe, Duc d’Orléans, frère de Louis XIV, venait de faire édifier par Hardouin-Mansard et Mignard. Les fontaines ornaient le jardin de Le Nôtre. Le Poème est naturellement dédié au Duc d’Orléans. Précieux et joli exemplaire, très frais, AUX ARMES DE LA PRINCESSE PALATINE, Duchesse d’Orléans et mère du Régent (née en 1652 au château d’Heidelberg, elle mourut à Saint-Cloud le 8 déc. 1722). Olivier, 2564 ; Quentin-Bauchart, pp. 349 à 360.