Lot n° 38

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
SAINT-NON (Jean Claude Richard, abbé de) (1727-1791). Recueil de Griffonis, de Vues, Paysages, Fragments antiques et Sujets historiques, gravés tant à l’eau-forte qu’au lavis par M. l’abbé de Saint-Non S. l. n. d. (Paris, vers 1780). Grand in-folio (484 x 317 mm), rel. pleine, maroq. rouge, large grecque entourant les plats, dos orné à nerfs, dent. intér., tranches dorées. Titre et 156 planches avec 294 sujets gravés à l’eau-forte ou à l’aquatinte. (Reliure de l’époque). EDITION ORIGINALE. L’abbé de Saint-Non, amateur distingué, avait entrepris de donner la reproduction par la gravure des principales curiosités que l’Italie présente en tableaux et en fragments antiques. Il fit dessiner ces tableaux et ces curiosités par divers artistes qu’il emmena avec lui en Italie dont Fragonard, Leprince, Hubert-Robert. « La composition des exemplaires varie» (Cohen-de Ricci). Le présent recueil est composé de la manière suivante : - Titre et 8 vues de Rome par Le Prince et Robert. - Varie vedute del gentile mulino dissegnate dal Principe [Le Prince]. 8 planches avec 20 gravures d’après Le Prince, Boucher et Fragonard. - Racolta di Vedute da Roberto, 3 planches avec 12 vues. - Fragmens choisis dans les Peintures et les tableaux les plus intéressants de l’Italie. - Première suite : Rome. 13 planches avec 28 gravures. - Seconde suite : Rome. 13 planches avec 26 gravures. Les deux suites de Rome sont datées de 1770-1771. - Troisième suite : Bologne. 20 planches avec 40 gravures, datées de 1772. - Quatrième suite : Venise. 19 planches avec 38 gravures, datées 1774. - Deuxième suite : Naples. 15 planches avec 30 gravures. - Seconde suite de Naples. 10 planches avec 20 gravures. Les deux suites de Naples sont datées de 1773. - [Objets de l’antiquité]. 18 planches numérotées, avec l’adresse de La Voy, à Paris et datées de 1763. - [Bas-reliefs et objets]. - 5 planches avec 10 gravures. - 22 planches avec 38 gravures gravées à l’aquatinte. - Une planche avec 6 gravures. Ce nombre de planches correspond à l’exemplaire le plus complet connu (l’ex. Destailleur, vente 1895, n° 1230). SUPERBE EXEMPLAIRE RELIE EN PLEIN MAROQUIN D’EPOQUE, VRAISEMBLABLEMENT PAR BRADEL (condition de la plus grande rareté, légère tache sur le 2e plat). Provenance : - Bibliothèque Golitzin (cachet dans la marge du titre). (Cohen-de Ricci 930-931; Ray, French p. 68.)