Lot n° 37

Estimation : 15 000 - 20 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
RONSARD (Pierre de). Le Bocage de P. de Ronsard, Vandomoys, dédié à P. de Paschal, du bas païs de Languedoc. A Paris, chez la Veuve Maurice de La Porte, 1554. Pet. in-8, maroq. rouge, milieux et angles décorés de feuillages dorés aux petits fers, dos à 54 nerfs décoré aux petits fers, doublé de maroq. vert clair, encadr. de dentelle, petite marque armoriée repoussée noir sur écusson doré au centre, gardes de soie moirée verte, tr. dor. sur marbrure (Lortic). TRES BEL ET RARISSIME EXEMPLAIRE DE L’EDITION ORIGINALE, DANS UNE RICHE ET FINE RELIURE DE LORTIC, seul, l’Hymne de France avait paru en plaquette séparée en 1849. Ce recueil est entièrement différent de celui publié sous le même titre à la suite de l’édition des Odes de 1550. Le titre, avec marque gravée sur bois, est décoré au verso d’un portrait à pleine page de Ronsard. Il y a trois Bocage ronsardiens : celui qui se trouvait à la fin des Odes de 1550 et le Bocage royal de l’édition collective de 1584. Celui-ci, à la date de 1554, est composé de quarante-sept poésies inédites. A l’érudition mythologique des Odes et des Amours, s’oppose la légèreté de pièces où le poète chante la nature, la grenouille, la fourmy, un rossignol, un Vaneur de blé au vent Zephire. Douze sonnets et une élégie traite de l’amour. Provenance : - De la bibliothèque du Marquis de Ganay (marque armoriée sur le doublé), - Bibliothèque de M. René Descamps-Scrive, vente du 21 mars 1925, n° 42, - « Bibliothèque d’un Amateur lyonnais », vente du 5 mai 1960, n° 62.