Lot n° 36

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
RESTIF DE LA BRETONNE (Nicolas-Edme). La Découverte Australe, par un Homme-volant, ou le Dédale français ; Nouvelle très philosophique ; suivie de la Lettre d’un Singe... Imprimé à Leïpsick et se trouve à Paris, s.d. [1781]. 4 volumes in-12, demi-maroq. rouge à coins, dos orné de 5 faux-nerfs doubles, de bandes et de motifs dorés, entièrement non rogné (Reliure anc.). EDITION ORIGINALE, très rare. EXEMPLAIRE DU PREMIER TIRAGE orné de 23 figures hors-texte non signées, d’après Binet, dont une sur double page, en premier tirage, BIEN COMPLET DES 5 DIATRIBES qui suivaient, celle intitulée L’homme de nuit , que Restif dut supprimer ou changer à cause de la censure, et du faux-titre du premier volume, qui manque souvent. Tout commence par une histoire assez classique d’amours contrariées : Victorin, le héros, est amoureux de Christine, fille de son Seigneur, qu’il enlève grâce à une machine volante pour la transporter sur le « Mont- Inaccessible », première étape pour la création d’une société nouvelle. La machine volante donne le pouvoir de s’affranchir de la pesanteur et l’histoire bascule vers une dimension fantastique lors du passage dans l’univers austral. Une société utopique y est fondée, constituée d’hybrides et d’hommes-animaux, imaginant une série d’intermédiaires entre l’homme et l’animal les Patagons (hommes géants), les hommes-ours, les hommes-chiens, les hommes-cochons... Rétif floute les frontières, met en résonance différents univers entre le visible et l’invisible, le réel et la fiction, tout comme il associe littérairement fantastique, science-fiction et voyage de découverte. Le roman est contemporain des récits de voyage si nombreux au XVIIIe siècle, notamment ceux de Cook, Bougainville ou La Pérouse, et pose la question philosophique d’une utopie qui prend la forme d’un bonheur imposé à tous, dérive interrogée par plusieurs écrivains au début du XXe siècle. « Cet ouvrage, un des plus singuliers que Restif ait écrits, est fort recherché, non seulement par les rétiviens mais aussi par des collectionneurs de livres sur les utopies et l’aéronautique. Il est vraiment remarquable que Restif ait porté ses recherches sur la manière de voyager dans les airs trois ans avant la découverte des frères Montgolfier ; il est encore remarquable que Restif ait prévu un véhicule pouvant rouler sans chevaux. Dans l’intérêt de la paix il propose une association des nations européennes » (Rive-Childs). TRES BEL EXEMPLAIRE, ENTIEREMENT NON ROGNE, DANS UNE RAVISSANTE RELIURE DE LA FIN DU XVIIIe SIECLE. RARISSIME EN AUSSI BELLE CONDITION.