Lot n° 35

Estimation : 500 - 600 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
ROBERT (Hubert). Catalogue des tableaux, dessins, gouaches, estampes composant le Cabinet et les études de feu Hubert Robert. Catalogue rédigé par Alex Paillet. P., chez Paillet, 1809. In-8 de 65 pp., Bradel perc. rouge, non rogné. Catalogue de vente de 389 numéros dont 138 de tableaux et 219 de dessins (Lugt, 7550). Presque tous les prix et un grand nombre de noms d’acquéreurs sont notés à l’époque. EXEMPLAIRE D’EDMOND DE GONCOURT, relié par ses soins avec son ex-libris gravé par Gavarni et sa signature autographe à l’encre rouge. Il est passé ensuite dans la bibliothèque du Dr Paul Portalier (ex-libris). Joint : Le catalogue du Cabinet Gaignat par Pierre Remy. P., Vente, 1768. Même provenance, ex. Goncourt, cartonné par Pierson. - Cat. du Cabinet Heineiken. P., Didot,1757. Front. dessiné et gravé par Saint-Aubin (Bocher, 546). Ex-libris F. Boucher. Ens. 3 vol.