Lot n° 34

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
POLDO D’ALBENAS (Jean). Discours historial de l’antique et illustre cité de Nismes, en la Gaule Narbonoise, avec les portraitz des plus antiques et insignes bastimens dudit lieu, reduitz à leur vraye mesure et proportion, ensemble de l’antique et moderne ville. A Lyon, par Guillaume Rouille, 1560. In-folio, (6 ff.), 226 pp., (7 ff.), 10 planches. Veau fauve, dos à 5 nerfs orné avec pièce de titre r. et v., large dent. sur les plats, petite dent. intér., tranches dor. (Reliure vers 1840). Edition originale de ce très beau livre illustré, orné d’un joli titrefrontispicedessiné par P. Eskrick dit P. Vase (reproduit par Baudrier, IX, 217 bis) parue indifféremment sous la date de 1559 ou de 1560. Il s’agit du seul ouvrage de la Renaissance consacré à l’histoire de la ville de Nîmes. «Ouvrage curieux» selon Brunet, il fut composé par l’historien et homme de loi nîmois Jean Poldo d’Albenas (1512-1563). Bien qu’écrit dans un langage naïf et peu académique, il s’agit sans conteste de son ouvrage le plus remarquable, fruit de nombreuses observations et de recherches. Il y décrit notamment les plus beaux monuments antiques tels que le temple de la fontaine, la maison carrée, le pont du Gard, l’amphithéâtre, etc. L’ouvrage se termine par une intéressante Table des noms, par ordre de l’Alphabet, des lieux, villes, fleuves, & montaigne, les plus memorables de la Province Narbonoise, selon son Antique estendue, & quelques lieux adiacens. Mais ce Discours vaut également par l’illustration gravée sur bois, se composant de 6 figures dans le texte ou à pleine page, dont une représentation du Circuit des murs antiques de Nismes, un plan de la ville de Nîmes, 2 figures de colonnes et 2 de médailles, ainsi que de 10 planches, dont 4 dépliantes, représentant les monuments décrits, des plans, ainsi que des éléments de décoration et d’architecture. Fidèles à ce que les illustrations de cette nature pouvaient être à l’époque, sans réelle perspective, elles sont néanmoins parmi les plus anciennes connues de ces monuments. BEL EXEMPLAIRE. Inf. mouill. à l’extrême bord, en marge. Baudrier, IX, p. 268 ; Brun, p. 284 ; Brunet, IV, 775.