Lot n° 33

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
POITEVIN (Jacques). Essai sur le climat de Montpellier. Contenant des vues générales sur la nature et la formation des météores Par Jacques Poitevin, conseiller de Préfecture du département de l’Hérault Montpellier et Paris, Marchant, 1803. Gr. in-4, maroq. rouge à grain long, large dent. à palmettes et armes au centre frappées en or, dos orné d’abeilles, aigles et étoiles, doublé et gardes de tabis bleu, dent. intér., tr. dor. (Bozérian). Edition originale, imprimée sur papier vélin. SUPERBE RELIURE, SIGNEE DE BOZERIAN, AUX GRANDES ARMES DE L’EMPEREUR NAPOLEON Ier, avec semis de ses emblèmes au dos, de la plus parfaite fraîcheur. Provenance : - Bibliothèque du Dr. A. Ripault, vente 1924, n° 88. Ex. cité dans l’Armorial Olivier, pl. 2.652.