Lot n° 29

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
MODES françaises et anglaises, 1er Cahier. A Nuremberg, chez J. - G. Klinger, 1789. Pet. in-4, br., couv. de papier rose avec titre gravé dans un encadr. de feuillages et fleurs. Suite de six fort jolies gravures de Modes (3 d’hommes et 3 de femmes) par Klinger et Vogel, admirablement coloriées à l’époque. Ces estampes sont extrêmement rares, non décrites dans Lipperheide, elles sont également inconnues à Colas.