Lot n° 28

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 2 000 €
MAROLLES (L’abbé de). Catalogue de Livres d’estampes et de figures en taille douce. A Paris, chez Léonard, 1666. - Second Catalogue. Ibid., Langlois, 1672. - Ens. 2 vol. pet. in-8 et in-12, veau brun, fil. dor., dent. et milieux à froid, dos ornés, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque romantique). Réunion de ces deux catalogues, les plus anciens qu’on ait imprimé en France, dont le second qui renferme 163 marques de peintres et de graveurs, est de la plus gr ande rareté. Cette importante collection, acquise par Colbert, a été le noyau du Cabinet des Estampes de la Bibliothèque Nationale. BEL EXEMPLAIRE auquel on joint la seconde édition revue et annotée par G. Duplessis. P., Daffils, 1872. Ens. 3 vol.