Lot n° 27

Estimation : 5 000 - 6 000 EUR
LA TOUR d’ALBENAS. L’Amie Rustique et autres vers divers. A Lyon, de l’Imprimerie de Robert Granjon. Mil. Ve. Lviij (1558). 44 ff. non chiff. - L’Amie des Amies, imitation d’Arioste, divisée en quatre livres. Ibid., id.,1558, 88 ff. non chiff. Ensemble 2 ouvrages en 1 vol. in-8, maroq. citron, dent., dos orné, dent. intér., tr. dor. (Bauzonnet, 1838). Parus à Lyon sur les presses de Robert Granjon, les deux recueils forment un diptyque : ils ont été imprimés en « caractères de civilité » imitant l’écriture manuscrite, créés par l’imprimeur lyonnais. Ils commencent tous deux par une longue pièce amoureuse et sont suivis de traductions ou d’imitations de poètes italiens (Arioste, Folengo). TRES BEL EXEMPLAIRE provenant des bibliothèques R.-S. Turner, Marigues de Champ-Repus, Herpin, Marcel Bénard, Abel Lefranc et Baron Pichon. Baudrier, Bibliographie lyonnaise, II, pp. 57-59 ; Carter Vervliet, Civilité Types, n° 8 ; Balsamo, Les Traductions de l’italien en français au XVIe siècle, 2009, p. 93.