Lot n° 26

Estimation : 500 - 600 EUR
LA VALLIERE (Louise Françoise Duchesse de). Réflexions sur la miséricorde de Dieu. Par une Dame Penitente. Chez Antoine Dezallier, à Paris, 1680. Petit in-12 (85 x 155 mm), titre, 7 ff. 139 pp., maroq. La Vallière, dos et plats ornés de fil. à froid, dent. intér., tr. dor. , (Capé). EDITION ORIGINALE très rare, de ce livre célèbre OEuvre inséparable de la vie de Madame de La Vallière, qu’elle écrivit au sortir d’une longue maladie, durant ses années de retraite au couvent des Carmélites. Maîtresse du roi Louis XIV et délaissée après 7 années, elle se retire de la cour pour entrer au couvent. Rien ne la fera renoncer et elle passera les 36 dernières années de sa vie dans cette retraite, où sur le tard, elle écrivit cet ouvrage dans le souci de réparer les erreurs de sa vie passée. Bel exemplaire, finement relié par Capé vers le milieu du XIXe siècle.