Lot n° 25

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
[LA BRETONNIERE (François Chavigny de)]. Le Cochon mitré, Dialogue. A Paris, chez le Cochon (Hollande), s.d. (1688). In-12, maroq. vert, triple fil. doré et fleuron d’angle, dos orné, dent. intér., tr. dor. (Derome). EDITION ORIGINALE, très rare, de cette pièce satirique ornée d’un curieux frontispice gravé, non signé, elle fut réimprimée l’année suivante en 28 pages au lieu de 32 qu e comporte cette édition. L’auteur de cette violente satire, bénédictin de Saint-Denis, réfugié en Hollande sous le nom de La Fond, fut trahi et transporté au Mont Saint-Michel où il mourut dans la cage où il avait vécu, punition terrible pour une satire. Elle était dirigée contre Louis XIV, Madame de Maintenon, Madame Scarron, le Cardinal d’Estrées et Louvois, archevêque de Reims. L’auteur affuble les archevêques et évêques du nom de Cochons mitrés. SUPERBE EXEMPLAIRE, dans une fine et fraîche reliure de Derome le jeune, avec son étiquette et cité par Brunet. Provenance : - Bibliothèque Méon, - Bibliothèque Pixerécourt, vente 13 fév. 1839, n° 1587, - Bibliothèque Charles Nodier, vente 8 mai 1844, n° 1027, ex-libris, - Marquis de Ganay, vente 1877, n° 206, - Bibliothèque Lebarbier de Tinan, vente du 10 mars 1885, n° 184, ex-libris.