Lot n° 24

Estimation : 800 - 1 000 EUR
JERSEY et GUERNESEY (Histoire détaillée des isles de). Trad. de l’anglais par M. Le Rouge, Ingénieur Géographe du Roi (E.O. : An Account of the Isle of Jersey, Philip Falle, London, 1694). A Paris, chez la Vve Delaguette, 1757. Pet. in-8 de 190 pp., maroq. rouge, dos joliment orné de fleurs et d’un petit oiseau, encadr. de 3 fil. sur les plats, petite dent. intér., tr. dor. (Rel. anc.). Intéressante histoire des iles anglo-normandes, avec description, jurisprudence, religion, privilèges, états des troupes TRES JOLI EXEMPLAIRE en maroquin ancien, au dos finement décoré, bien complet des 2 grandes cartes gravées, dépliantes. Provenance : - Bibliothèque de la Germonière (ex-libris).