Lot n° 22

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
GUERARD (NICOLAS), graveur (vers 1648-1719). Proverbes. A Paris chez N. Guérard, s. d. (fin XVIIe siècle). Petit in-folio, demi-veau marbré, dos orné avec pièce titre grenat, tr. rouges (Rel. moderne). Très beau et intéressant recueil de 24 gravures satiriques de la fin du XVIIe siècle, sur les modes et les moeurs de l’époque et «de tous les temps pour beaucoup d’entre elles» - Quand l’argent parle chacun se tais. - Tout est montré du beau côté. - Mauvais ménage et débat pour la culotte. - Mariage à la mode. - Le Carnaval perpétuel. - La Coquette Ces gravures se vendaient séparément, à l’époque. Elles sont ici en très brillant coloris du temps, avec rehauts d’or pour certaines planches, et avec de bonnes marges (l’une est doublée, petites taches à 2 autres), toutes portent un titre et sont accompagnées de vers ou de phrases. RECUEIL EXTREMEMENT RARE.