Lot n° 21

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
IMPRIMERIE. FOURNIER (P.-S.), le jeune. Manuel typographique, utile aux gens de lettres, et à ceux qui exercent les différentes parties de l’Art de l’Imprimerie. A Paris, impr. par l’auteur et se vend chez Barbou, 1764-1766. 2 vol. in-8 veau ancien, dos ornés, tr. r. (Rel. de l’époque). Le manuel typographique est le traité le plus complet que nous ayons sur la fonte et la gravure des caractères. Il est illustré de 2 frontispices gravés sur cuivre par Fessard d’après De Sève et Gravelot et au tome I de 16 planches h.t. gravées dépliantes. Le tome II est un catalogue de tous les caractères, vignettes, signes divers, signes de musique, en usage dans l’imprimerie, provenant de la fonderie de l’auteur et de celles de qu elques- uns de ses confrères français et étrangers nommés dans la préface. Pierre-Simon Fournier dit le jeune (1712-1768), érudit et technicien au service de l’imprimerie, était issu d’une famille de typographes en activité depuis le XVIe siècle. Il s’agit du meilleur texte sur ce sujet, selon André Jammes, qui indique par ailleurs que l’aspect technique de ce Manuel n’a pas rebuté les bibliophiles qui ont à toutes les époques, introduit ce livre dans leurs précieux cabinets. TRES BEL EXEMPLAIRE IMPRIME SUR PAPIER DE HOLLANDE EN RELIURE D’EPOQUE. REFERENCES : Henri-Jean Martin, «Styles typographiques», Histoire de l’édition, II, p. 126 : «il est le père de ce qu’on pourrait appeler la page Louis XV et d’un style que l’on pourrait qualifier de rococo livresque» -- Bygmore & Wyman I, p. 228 -- Updike I, p. 260.