Lot n° 19

Estimation : 1 500 - 1 800 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
GOETHE (Wolfgang von). Werther. Traduction de l’allemand de Goete [sic] par C. Aubry. Nouvelle édition, revue et corrigée par le traducteur avec figures en taille-douce. Paris, de l’imprimerie de Didot jeune, 1797. Deux vol. in-18, maroq. rouge à grain long, dos lisses ornés, filet et guirlande dorés sur les plats, dent. intér., tr. dor. (Rel. de l’époque). Deuxième édition de la traduction de Philippe-François Aubry, revue et corrigée. Elle parut pour la première fois en 1777 sous le titre : Les Passions du jeune Werther. Edition ornée de 4 jolies figures hors-texte par Berthon (Berthoud), gravées par Duplessis-Bertaux. Très bel exemplaire, bien complet des 6 pages du catalogue Didot, reliées à la fin du seco nd volume. Provenance : - Bibliothèque Briquet, vente 21 nov. 1960, n° 77.