Lot n° 17

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DEZALLIER D’ARGENVILLE (Antoine-Joseph). L’Histoire naturelle éclaircie dans une de ses parties principales, la Conchyliologie, qui traite des coquillages de mer, de rivière et de terre augmenté de la zoomorphose. Nouvelle édition. A Paris, chez De Bure l'Aîné, 1757 ; deux parties en un vol. in-4 (290 x 215 mm) de xxij pages, 379 [+1] pages, 29 planches ; pages 381-394, 18 pages, 84 pages, cvij[+i] pages, [12] planches, reliure de l’époque maroquin brun, sur les plats trois filets dorés en encadrement, dos à nerfs ornés de motifs floraux dorés, dentelle intérieure et tranches dorées. (Rel. anc.) Très bel et rare ouvrage, orné d’un frontispice gravé par Chedel d’après François Boucher, gouaché et de 40 planches de coquillages gravées en taille-douce par J. - J. Flipart, également gouachées à l’époque avec le plus grand soin, représentant toutes sortes de coquillages de mer, d’eau douce ou de terre d’après des modèles dus probablement à Jacques de Favanne. La Conchyliologie avait pour but de faciliter la détermination des coquillages, marins, fluviaux et terrestres. D’Argenville en préparait une troisième édition que sa mort (1765) laissa inachevée. C’est le peintre-graveur Jacques de Favanne et son fils Jacques-Guillaume qui la publièrent en 1780. Antoine-Joseph avait lui-même rassemblé une importante collection comprenant des oeuvres d’art aussi bien que des curiosités naturelles. TRES BEL EXEMPLAIRE, grand de marges et relié à l’époque en maroquin (ex-libris ancien gravé collé sur la garde).