Lot n° 16

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
DEBUCOURT (Philippe-Louis). Modes et Manières du Jour à Paris, à la fin du 18ème siècle et au commencement du 19ème siècle ; Collection de 52 gravures coloriées. Prix : 18 francs. A Paris, Au Bureau du Journal des Dames, s. d. (1798-1808). In-8, cart. papier fantaisie, pièce au dos, non rogné, (Cart. de l’époque), étui avec chemise de maroq. rouge à long grain, décor au pointillé genre Bozérian (Huser). TRES BELLE ET RARISSIME SUITE, bien complète de son titre et des 52 figures dessinées et gravées à l’eau-forte par Debucourt, coloriées à l’époque pour les « Modes parisiennes à la fin du XVIIIe siècle ». Publiée par La Mésangère. « C’est le plus intéressant et aussi le plus rare des recueils de modes si caractéristiques du commencement du XIXe siècle » (Colas, Bibliographie des costumes et de la mode, n° 814). PRECIEUX ENSEMBLE dans son cartonnage original, bien complet DU TITRE GRAVE qui ne se rencontre pour ainsi dire jamais. EXEMPLAIRE REPUTE, PROVENANT DE LA BIBLIOTHEQUE HENRI BERALDI, avec son ex-libris, décrit dans Estampes et livres (n° 175). Vinet, 2248 ; Colas 814 ; Hiler p. 223 ; pas dans Lipperheide. Provenance : - Bibliothèque Henri Béraldi, vente Béraldi III, Paris, 1934, n° 94, cité par M. Fenaille et par Cohen. - Bibliothèque Guerquin, gendre de M. Béraldi, Paris, vente du 24 Nov. 1959, n° 14 du cat.