Lot n° 15

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
COSTUMES militaires. Armée de Sardaigne, 1792. Réunion des 18 aquarelles originales, pet. in-folio en hauteur, en ff., tr. dor., dans un étui à chemise demi-maroq. bleu à grain long, coins, titre en long. PRECIEUX RECUEIL DE 18 SUBERBES AQUARELLES ORIGINALES, costumes d’Infanterie de l’Armée Sarde, exécutées à l’époque sur papier filigrané, non signées. Elles représentent chacune un personnage en uniforme, à pied, d’une exécution et d’un coloris remarquables. DE LA PLUS GRANDE FRAICHEUR ET DE LA CONSERVATION LA PLUS PARFAITE. Provenance : - Collection Millot (cachet au verso de chaque pièce, n° 573 du cat.).