Lot n° 13

Estimation : 1 200 - 1 500 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
COSTUMES militaires. Artaria (chez). Etat de tous les uniformes des régiments et corps de l’Armée impériale et royale. A Vienne, chez Artaria, 1786. In-12, veau marbr., dos orné, tr. dor. (Rel. anc.). Très beau et fort rare recueil, composé de 15 pp. de texte imprimé et 135 planches gravées et coloriées à l’époque, avec un personnage par planche, à pied ou à cheval : Infanterie, Cavalerie, Artillerie et différents corps. Exemplaire en condition d’origine et très frais, en français. (Petite auréole angulaire à la pl. 71). Edition inconnue de Glasser et Millot.