Lot n° 10

Estimation : 3 000 - 4 000 EUR
Enchérir sur
www.drouotdigital.com
CORNEILLE (Pierre). Theatre. Reveu et corrigé par l’Autheur. Imprimé à Rouen, et se vend à Paris, chez Augustin Courbé et Guillaume de Luyne, 1660. 3 vol. in-8 (165 x 108 mm), maroq. rouge, dos à 5 nerfs, comme. de fil. dorés avec petits fers au pointillé, encadr. de 3 fil. sur les plats, large dent. intér., tr. dor. sur marbr. (Hardy). PREMIERE EDITION COLLECTIVE DANS CE FORMAT, revue par Corneille, augmentée pour la première fois d’un Discours placé en tête de chaque volume et des Examens de ses pièces. Elle est ornée de 3 frontispices et 23 figures gravées par Fr. Chauveau, H. David, Mathéus et L. Spirinx. La plus rare des grandes éditions en partie originale du Théâtre de Pierre Corneille imprimée à Paris en 1660, « à ses yeux l’une des plus importantes » ; elle manquait à la collection Dennery. SUPERBE EXEMPLAIRE. Provenance : - BIBLIOTHEQUE DE COLBERT (inscription manuscrite à l’encre dans le haut du titre du 1er vol. : «Bibliotheca Colbertina»). - Bibliothèque Haviland, vente Hôtel Drouot, 9 au 12 Avril 1923 - Bibliothèque Robert Hue, dont il porte l’ex-libris (n° 742 de la v ente). Picot, 106.