Lot n° 562

Afro BASALDELLA, Per Mann. — 1966. — Litografia a colori su carta greve. — mm 405x555. — Foglio : mm 502x652.

Estimation : 380 - 760
Enchérir en LIVE
bettini-caini-graziani, 33. Firmata a matita in basso a destra e tiratura in basso a sinistra. Es. 44/65.
Pubblicata da Wolfgang Ketterer, il cui timbro a secco è sotto la tiratura, in collaborazione con Mann, Monaco. Stampata da Caprini, Roma. (1)

Qualche macchiolina, soprattutto al margine destro del foglio. Impressione perfetta, sfumata e sperimentale, e inchiostrazione brillante.