Lot n° 522

Nerino NANNETTI (Neri), Pittori futuristi. — Anni '30 del XX secolo. — Acquerello, penna e inchiostro di china su carta. — mm 200x133.

Estimation : 100 - 200
Enchérir en LIVE
Firma in basso a destra, titolo in basso a sinistra e, a fianco, sono riportati i nomi degli artisti rappresentati : Carrà, Boccioni, Il Riccio (Depero), Marinetti e Balla.

Provenienza :
Collezione fiorentina futurista; Eredi Nannetti. (1)

Due mancanze di supporto agli angoli del margine destro e qualche strappetto marginale.