Lot n° 517

Nerino NANNETTI (Neri), Lotto composto di 31 ritratti di personalità dell'ambito o vicine all'ambito futurista. — Anni '30 del XX secolo. — Acquerello e penna e inchiostro di china su fogli sciolti rosa ma di un unico taccuino. — mm 155x105 cad.

Estimation : 800 - 1600
Enchérir en LIVE
La maggior parte firmati, tutti titolati con il nome dell'artista ritratto. Meraviglioso nucleo di 31 personalità di spicco dell'ambiente futurista o vicino ad esso, comprendente : Cristofanetti, Marinetti, Tommei, Favalli, Paladini, due ritratti di Dottori, Dessy, due ritratti di Sironi, Azari, Oietti, Jannelli, Notte, Escodamè, Farfa, Chiti, Giardini, Papini, Sant'Elia, Somenzi, Severini, Battistoni, Bragaglia, Giannattasio, Tulli, Vasari, Soffici, Carrà, Casavola e Tommei.

Provenienza :
Collezione fiorentina futurista ; Eredi Nannetti.
(31)

Pochi e normali difetti dati dal tempo. Unico e prezioso nucleo di disegni conservato nella sua interezza che, oltre ad avere un'alta qualità artistica, si distingue come documento storico del periodo.