Lot n° 513

Amleto FIORE, Lotto composto di 4 incisioni a tema aereo. post 1973. — Raccolta di 4 fotoincisioni. — mm 210x320 cad. — Fogli : mm 340x475 cad.

Estimation : 300 - 600
Enchérir en LIVE
Ognuna firmata e datata in lastra in basso a destra. Le quattro stampe ritraggono differenti velivoli della casa produttrice Ernesto Breda. Amleto Fiore infatti era principalmente noto come illustratore di manifesti navali e aerei a tema bellico. (4) Ottima conservazione.